搬家公司 上海搬家搬场 上海搬家公司 上海大众搬家公司 精品搬家
搬家公司,精品搬家,上海搬家搬场,上海搬家公司,上海大众搬家公司
< alt="搬家公司,精品搬家,上海搬家搬场,上海搬家公司,上海大众搬家公司" title="搬家公司,精品搬家,上海搬家搬场,上海搬家公司,上海大众搬家公司" /div>
新闻资讯
联系我们
  • 大众联营搬家货运(深圳)有限公司上海分公司
  • 400-777-2281
  • 朱先生
  • 18721720037
  • 上海全市各区均有发车点
  • 当前所在位置:网站首页 > 新闻资讯 > 新闻资讯

    微信聊天记录成为有效证据的三个要点,你都清楚吗?

    2021/8/18

    案情简介


    2019年11月22日某搬家公司与某防护用品公司签订委托搬运合同,合同约定了某搬家公司为某防护用品公司搬运设备等货物,并约定了搬运地点、搬运每车500元以及搬运结束后按照实际搬运的总次数进行结算等内容。




    合同签订后,2019年11月25日至2019年12月12日某搬家公司为某防护用品公司搬运货物18车计9000元搬运费,另加1100元拆装费,合计10100元,防护用品公司员工也在搬运清单上签字确认。2020年1月下旬,防护用品公司支付搬家公司4000元搬运费,并且讲好余款之后支付。2020年7月6日搬家公司开具了金额为10000元的增值税专用发票交给防护用品公司,要求尽快结清余款,但是防护用品公司却以搬家公司搬运过程中损坏热防护仪、大理石台面以及不认可拆装费为由拒不支付余款。搬家公司只得起诉至法院。


    案件审理过程中,搬家公司向法庭出具了委托搬运合同以及载明9000元搬运费的搬运清单,关于1100元拆装费,则是提供了微信聊天记录截屏,微信记录中搬家公司老板对拆装费如何计算向某防护用品公司老板作出说明, 防护用品公司老板回复”不与你计较了”, 搬家公司老板回复”谢谢”,搬家公司还提供了由防护用品公司员工签字确认的拆装费计算明细单。


    裁判结果


    某防护用品有限公司支付给某搬家公司剩余搬运费和拆装费及相应利息。


    裁判说理


    当事人一方未支付价款或者报酬的,对方有权要求其支付价款或者报酬。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据予以证明。本案中,某防护用品公司结欠某搬家公司搬运费9000元、拆装费1100元,合计10100元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。综上,某防护用品公司未及时支付剩余搬运费及拆装费是产生本案纠纷的原因,其应负给付之责,故某搬家公司诉请于法有据,本院依法予以支持。


    法官说法


    关于微信聊天记录能否作为证据使用一直存在争议,但根据《最高人民法院关于修改<民事诉讼证据的若干规定>的决定》第十四条,将微信聊天记录也纳入电子数据中,同样可作为证据使用,当事人应当提供原件,提供登录本方微信账户的过程演示、聊天双方的个人信息界面以及完整的聊天记录。法官提醒,为了使微信聊天记录更好地作为证据使用,要注意三点:


    一、一定要提供原始载体;


    二、要证实聊天对方是案件对方当事人;


    三、必须提供完整的微信聊天记录,不可随意截取或删除。


    本案中,搬家公司提供的微信聊天截屏均符合上述三个要件,因此其提供的微信聊天截屏可作为证据使用。


    本案援引法律条款


    1.《中华人民共和国合同法》


    第一百零七条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。


    第一百零九条 当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。


    2.《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》


    第九十条 当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。


    在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。

    大众联营搬家公司是一家负责专业上海搬家公司、搬场公司、承接居民搬家、公司搬迁、钢琴搬运、精品搬家、上海搬全国各地等服务的有限责任制公司,拥有完善的搬迁设备和一批技术精、经验好的员工队伍。



    我们竭诚希望能同您建立起长期密切的合作关系,共同创建一个清洁、舒适、健康的工作环境和生活环境!



    特色服务


    1. 客户请如实申报所搬物品,便于搬家公司合理安排车辆,调配运力;


    2. 贵重物品,由客户自行负责妥善保管;


    3. 托运贵重物品,须申报其价值,办理保险,如果您没有时间,可由搬家公司为你代为办理;


    4. 为了防止物品丢失,应由客户和搬运双方共同协商看管;


    5. 客户应事先将橱、柜,台内的物件和小件物品集装在纸箱或包裹内。


    6. 对已包装的易损、易碎物品,请客户事先说明,由搬家公司的专业人士为您标识清楚,防止搬运时损坏。


    7. 家具、彩电、冰箱等主要物品搬入新居后,应当场检验外观有无破损和数量有无短缺;


    8. 实际搬运车次(数)与预定车次(数)不相符时,费用按实际搬运车次(数)收取;


    9. 搬运过程中,如由搬家公司原因发生物品破损,搬家公司将为您按价进行现金赔付;


    10 .客户应事先与物业管理部门及门卫取得联系,办理好出入小区各项手续,确保搬家的顺利进行。



    搬家流程


    小型搬家流程:


    1 、电话受理业务(可根据情况上门估价)。


    2 、双方同意后签定合同,确保消费者权益。


    3 、根据家具物品数量,分派合适的车辆及搬运工人,再按客户所指定的吉日吉时,人车准时到达。


    4 、根据客户家具物品分类,顺序上车。


    5 、抵达新居后,再按客户指定位置,定位摆放。


    6 、搬迁完毕后,检查物品有无丢失及损坏现象,客户满意后付款。


    大型搬迁流程:


    1 、安排专业的业务员免费到贵公司察看、洽谈,提供精确报价。


    2 、双方同意后签定合同,确保贵公司权益。


    3 、根据要求提供纸箱、绳子打包等服务。


    4 、搬运当天准时发车,吉时吉日,专业服务,确保贵公司顺利搬迁。


    5 、搬迁完毕后,无损坏,客户满意后付款。